Приговором судебного участка Топчихинского района осужден 50-летний местный житель с. Покровка за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в», «б», ч. 1 ст. 256 УК РФ – «незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Установлено, что в мае 2023 года осужденный, взяв с собой резиновую камеру и запрещенное орудие лова – ставную трехстенную жаберную сеть из полимерной мононити, прибыл на берег участка реки Алей вблизи села Покровка, который является местом нереста водных биоресурсов
и одновременно путем миграции водных биологических ресурсов к местам нереста. Находясь на данном участке местности, осужденный с помощью ставной трехстенной жаберной сети из полимерной мононити в запрещенный для осуществления рыболовства периоде выловил 1 экземпляр рыбы вида язь, 1 экземпляр рыбы вида окунь, 8 экземпляров рыбы вида лещ.

Ущерб государству по результатам незаконной добычи водных биологических ресурсов составил 9500 рублей.

Вину в совершении указанного преступления мужчина признал, на досудебной стадии им был возмещен ущерб, причиненный государству, в добровольном порядке и в полном объеме.

С учетом личности виновного и характеризующего материала, позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов.

Приговор суда вступил в законную силу, а осужденный приступил к отбытию наказания.

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                       В.А. Головин