Приговором Топчихинского районного суда осужден 58-летний местный житель с. Лаврентьевка за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ – «незаконное хранение взрывчатого вещества».

Установлено, что в 2012 году осужденный в сарае своего домовладения в с.Лаврентьевка обнаружил одну металлическую банку с изготовленным промышленным способом взрывчатым веществом метательного действия – дымным (черным) порохом массой 292 грамма, после чего принес его в столярную мастерскую по месту жительства, где стал незаконно хранить до момента обнаружения и изъятия сотрудниками МО МВД «Топчихинского района» в рамках осмотра места происшествия, т.е. до сентября 2023 года.

Вину в совершении указанного преступления мужчина признал в полном объеме.

С учетом личности виновного и характеризующего материала, а также позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей в доход государства.

Изъятое взрывчатое вещество – дымный (черный) порох передано в распоряжение Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Алтайскому краю.

Приговор суда вступил в законную силу, а осужденный приступил к отбытию наказания.

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                       В.А. Головин