Напоминаем основные меры профилактики клещевых инфекций

При выезде на природу, дачу, прогулке по парку обязательно применяйте реппеленты, проводите самоосмотры и взаимоосмотры каждые 15-20 минут, надевайте закрытую одежду и головной убор.

Нижние детали детской коляски и детскую одежду следует заранее обработать подходящим акарицидным средством в соответствии с инструкцией.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, а клеща сдать в лабораторию для проведения исследований.

При обнаружении антигена клещевого энцефалита в исследуемом клеще следует обратиться в пункты серопрофилактики для введения иммуноглобулина.

Противоклещевой иммуноглобулин в Алтайском крае вводится детям до 14 лет бесплатно в г. Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в других городах и районах края – в детских поликлиниках по месту жительства.

Взрослые обслуживаются через страховые компании: застрахованные – по страховым полисам, незастрахованные – за личные средства.

Если нет возможности доставить клеща в лабораторию, то его следует сжечь. Клещей нельзя давить руками, так как вирус может попасть в организм через микротравмы.