В Алтайском крае транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело по факту незаконного вылова рыбы

Барнаульский транспортный прокурор утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя Алтайского края. Он обвиняется по п.п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, запрещенными орудием и способом массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста).

По версии дознания в апреле 2024 года обвиняемый в акватории реки Обь, используя запрещенное орудие лова – перемёт (длинной 80 метров) незаконно выловил 10 экземпляров рыбы стерлядь, принадлежащей к видам, занесенным в Красную книгу Алтайского края. При транспортировке рыбы к берегу на принадлежащей ему моторной лодке задержан сотрудниками рыбоохраны и транспортной полиции. Сумма ущерба в результате незаконной добычи рыбы составила более 90 тыс. руб.

Орудия преступления (лодка и мотор) изъяты и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 1 Павловского района Алтайского края для рассмотрения по существу.