Порядок вступления и выхода из профсоюза работника?

Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, которые связаны общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (п. 1 ст. 2 Закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ).

Вступить в профсоюз может каждый, кто достиг возраста 14 лет и осуществляет трудовую (профессиональную) деятельность. Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения (ч. 1 ст. 30 Конституции РФ; п. 2 ст. 2 Закона N 10-ФЗ).

Выход из профсоюза является добровольным и осуществляется без чьего-либо предварительного разрешения. Порядок выхода из профсоюза указывается в уставе соответствующего профсоюза (п. 2 ст. 2, п. 2 ст. 7 Закона N 10-ФЗ): членство прекращается в случае добровольного выхода из профсоюза; выход из профсоюза производится в индивидуальном порядке на основе личного заявления;  выход из профсоюза исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию о выходе из профсоюза; добровольно вышедший из профсоюза теряет право на защиту профсоюза, на пользование его имуществом, льготами. Сумма уплаченных им взносов не возвращается.

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                       В.А. Головин