Какие льготы предусмотрены для лиц предпенсионного возраста?

Работники предпенсионного возраста при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. При этом они обязаны представлять работодателю медицинские справки, подтверждающие прохождение диспансеризации в дни освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом (ч. 3, 5 ст. 185.1 ТК РФ).

За необоснованный отказ в приеме на работу по мотивам достижения гражданином предпенсионного возраста, а равно за необоснованное увольнение такого работника по тем же мотивам работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности. В том числе уголовная ответственность наступает, если работодатель вынудил работника в связи с предпенсионным возрастом подать заявление об увольнении по собственному желанию и уволил его по данному основанию (ст. 144.1, Примечание к ст. 144.1 УК РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46).

Для безработных граждан предпенсионного возраста, как правило, увеличен период выплаты пособия по безработице. В общем случае для граждан, уволенных в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, он составляет не более 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

При наличии страхового стажа не менее 25 и 20 лет (для мужчин и женщин соответственно) либо при наличии такого страхового стажа и необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период выплаты пособия увеличивается на две недели за каждый год страхового стажа, превышающего страховой стаж указанной продолжительности. В этом случае период выплаты пособия не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев (ч. 6, 7 ст. 46, ч. 1 — 3 ст. 48 Закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ).

Граждане предпенсионного возраста имеют право на льготы по земельному налогу и налогу на имущество.

Так, налоговая база по земельному налогу может быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного (по выбору налогоплательщика) земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении данных лиц (пп. 9 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ).

Также предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (по выбору налогоплательщика), если данный объект не используется в предпринимательской деятельности (пп. 10.1 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 407 НК РФ).

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                       В.А. Головин