Основания освобождения от уплаты алиментов

При рассмотрении спора о взыскании алиментов суд вправе освободить супруга (бывшего супруга) от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения, в частности (ст. 92 СК РФ; п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):

В случае если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

В случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

В случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

От уплаты алиментов, ранее взысканных по решению суда, могут освободить, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Также суд может учесть иные заслуживающие внимания интересы сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).

В качестве обстоятельств, свидетельствующих об ухудшении материального положения плательщика алиментов, могут быть рассмотрены снижение его заработка либо иного дохода и (или) изменение его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание) (п. п. 8, 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Также освободить от уплаты алиментов могут, если нуждающемуся супругу (бывшему супругу) предоставляются социальные услуги в стационарной форме в организациях социального обслуживания бесплатно либо если такое лицо передано на обеспечение общественной или другой организации или граждан (п. 2 ст. 120 СК РФ; п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Плательщик может быть освобожден от дальнейшей уплаты ранее взысканных в пользу совершеннолетнего дееспособного лица алиментов, если установлено, что получатель алиментов совершил в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае его недостойного поведения в семье (п. 2 ст. 119 СК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Кроме того, суд вправе по иску плательщика алиментов освободить последнего от исполнения обязательства по погашению задолженности по уплате алиментов, если посчитает причины неисполнения уважительными (например, в связи с болезнью плательщика алиментов или в связи с прохождением им срочной военной службы) (ст. 114 СК РФ; п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты рассматривается в порядке искового производства районным судом по месту жительства получателя алиментов (ст. ст. 24, 28 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                       В.А. Головин