Как установить факт регистрации акта гражданского состояния (рождения, брака и пр.)?

Государственная регистрация актов гражданского состояния (рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти) производится, в частности, любым органом ЗАГС по выбору заявителей (заявителя) или МФЦ (при наличии соответствующих полномочий) посредством составления в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния соответствующей записи акта, на основании которой выдается свидетельство (п. 2 ст. 3, п. п. 1 — 3 ст. 4, п. 2 ст. 6 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. п. 10, 11 Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 13.03.2018 N 3507).

Если государственная регистрация акта гражданского состояния была произведена, однако соответствующее свидетельство оказалось утрачено либо оно не может быть использовано в силу иных причин, заинтересованное лицо вправе обратиться за выдачей повторного свидетельства либо иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния (п. 1 ст. 9 Закона N 143-ФЗ).

Суд рассмотрит в порядке особого производства заявление об установлении факта регистрации акта гражданского состояния, если отсутствует спор о праве и невозможно получить необходимые документы в ином порядке или восстановить их (ст. 265 ГПК РФ).

Заявление составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления. В нем должны быть указаны, в частности (ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 263, ст. ст. 265, 267 ГПК РФ; ст. 22 Закона N 143-ФЗ; п. 2.1 Определения Конституционного Суда РФ от 08.12.2011 N 1618-О-О):

Заявление об установлении факта регистрации акта гражданского состояния подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. ст. 24, 266 ГПК РФ).

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                       В.А. Головин