Дела о взыскании алиментов, подсудные мировым судьям

Мировой судья в качестве суда первой инстанции рассматривает заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

С таким заявлением можно обратиться, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в долевом отношении к доходам родителя-должника, а также отсутствуют обстоятельства, перечисленные в разд. 2.

Требования о взыскании алиментов на других членов семьи в порядке приказного производства не рассматриваются. В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства, судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа (п. 1 ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 121, абз. 5 ст. 122, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ; ст. 81 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Если основания для рассмотрения дела в порядке приказного производства отсутствуют, дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства районным судом (ст. 24, ч. 3 ст. 125 ГПК РФ).

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                       В.А. Головин