ТЕЛЕФОННЫЙ ТЕРРОРИЗМ

Телефонный терроризм с развитием систем информатизации и связи приобретает колоссальную динамику развития в масштабах страны. Исходя из ч. 1 ст. 207 УК РФ телефонным терроризмом следует считать заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте (взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий), совершенное из хулиганских побуждений.

Сам по себе террористический акт — уголовное преступление, карающееся законом. Любые проявления, связанные с ложными сообщениями о готовящемся террористическом акте, также являются уголовно наказуемыми деяниями.

То есть телефонный терроризм совершается исходя из названия с применением средств телефонной связи, где в достаточно короткий промежуток времени отсутствует возможность отследить отправителя.

Такое сообщение об акте терроризма, полученное через средства телефонной коммуникации, дезориентирует не только государственные учреждения и коммерческие организации, но и дестабилизирует нормальную жизнедеятельность общества. Например, в канун новогодних праздников (последняя декада декабря 2019 г.) в г. Самаре в адрес правоохранительных органов поступили анонимные телефонные звонки с информацией о «заминировании» Самарского областного суда, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Самарской области. В результате таких сообщений была прервана стабильная работа этих учреждений, выполняющих социально значимые функции органов судебной власти.

Однако случаются ситуации, когда звонки и сообщения о факте телефонного терроризма поступают в адрес иных лиц и учреждений, например в образовательную организацию, начальнику какого-либо учреждения или любому другому сотруднику или гражданину — в данном случае все зависит от целей виновных лиц.

Кроме того, любое сообщение о факте возможного террористического акта незамедлительно проверяется компетентными органами, что влечет значительные убытки, эвакуацию людей и срыв работы множества организаций.

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                       В.А. Головин