КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА

Примером современного международного государственного терроризма может служить агрессивная политика США в отношении России. В частности, согласно данным Службы внешней разведки РФ иностранные военные специалисты занимаются «вербовкой джихадистских организаций, связанных с ИГИЛ и «Аль Каидой» для совершения террористических актов на территории России и стран СНГ». Правовой основой превентивных ударов США в отношении суверенных государств является Стратегия национальной безопасности США 2002 г., которая предусматривала возможность предпринимать упредительные меры, чтобы защитить себя, даже если сохраняется неопределенность относительно времени и места нападения противника.

Формы реализации государственного терроризма нашли отражение и в Концепции противодействия терроризму в России 2009 г. В частности, в п. «б» ст. 1 среди тенденций современного терроризма отечественный законодатель выделяет наличие этнорелигиозного фактора, что также указывает в п. «в» ст. 4 о существовании «в иностранных государствах лагерей подготовки боевиков для международных террористических и экстремистских организаций, в том числе антироссийской направленности»

Религиозный терроризм стремится установить господство одной религии, исключив существование иных, тем самым утвердив крах гуманизма и общечеловеческих принципов в обществе. В отличие от государственного, религиозный терроризм не характеризует география преступной деятельности. Ведущим мотивом совершения преступления является религиозный, характеризующийся радикальной направленностью, бескомпромиссностью и чрезвычайной жестокостью его участников, стремлением подавить представителей иных религиозных конфессий. Как отмечает С.М. Кочои, «речь идет о преступлениях геноцида и против мира и безопасности человечества, а также военных преступлениях» <5>.

Националистический тип терроризма, стремясь политизировать отдельную этническую группу, вытесняет силовым путем представителей иных наций, имеющих зачастую статус коренных народов, препятствуя их трудоустройству, обучению и т.д. В качестве примера следует привести такие террористические организации, как «Гражданская милиция» в США, Рабочая партия Курдистана, баскская «Родина и свобода» и другие.

Такой вид терроризма, как корыстный, зачастую относят к организованной преступности. В его основе лежит стремление обогащения за счет противоправных групповых деяний. Следует уточнить возможность существования как корыстно-религиозного и корыстно-политического терроризма, так и корыстного терроризма как видов общеуголовной преступности. В последнем случае речь идет о достижении единой цели — обогащения, получения материальных ценностей. Примером проявления корыстно-криминального терроризма следует считать колумбийский картель П. Эскобара, «захватившего до 80% американского рынка кокаина, подмяв под себя наркобанды не только Колумбии и других стран Латинской Америки.

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                       В.А. Головин