О правомерности распространения и ношения гражданами георгиевских ленточек в дни празднования Дня Победы.

Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. N 1099, установлено, что в государственную наградную систему входят: а) высшие звания Российской Федерации; б) ордена Российской Федерации; в) знаки отличия Российской Федерации; г) медали Российской Федерации; д) почетные звания Российской Федерации (пункт 2).

Пунктом 56 данного Положения закреплено правило о том, что при ношении лент, в том числе ордена Святого Георгия и знака отличия — Георгиевского Креста, носится лента (или в виде планки, или в виде розетки).

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, состоит в ношении ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права (часть 1) и учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами (часть 2).

Таким образом, ношение и изготовление георгиевской ленточки не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как она не относится к государственным наградам.

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                       В.А. Головин