Проект поддержки местных инициатив (ППМИ) сегодня является наиболее распространенной практикой инициативного бюджетирования в России.

Участие в проекте  помогает решить многие проблемы, связанные с благоустройством села. На эти цели из краевого бюджета выделяется субсидия. Получить её смогут поселения, выигравшие на конкурсе программ. Для победы необходимо выполнить ряд условий. На стадии подготовки население (чем больше, тем лучше) должно принять непосредственное участие в выборе программы для финансирования. На стадии реализации жители имеют право следить за ходом выполнения работ и могут сами оказывать помощь в виде безвозмездного труда или натурального вклада (стройматериалы, техника и так далее).

Обязательным условием является финансовое участие. Софинансирование должно быть обеспечено из трёх источников: со стороны населения, юридических лиц и местного бюджета. В рамках Проекта установлены минимальные пороги софинансирования: со стороны местного бюджета – 10 процентов и населения – 5 процентов.  Сбор средств начинается после победы в конкурсном отборе.

Жители села Песчаное тоже решили принять участие в Проекте поддержки местных инициатив уже в третий раз.  В результате предварительных обсуждений наибольшее число голосов набрал следующий проект: обустройство кладбища в селе Песчаное.

23 августа 2024 года в  11.00 в Песчановском СДК по адресу: ул. С.Пигасова, 25, —, состоится собрание граждан с. Песчаное по обсуждению направления проекта, установлению суммы денежного вклада населения на его реализацию.

Администрация Парфёновского сельсовета