Прокурором Топчихинского района защищены трудовые права несовершеннолетних.

В рамках прокурорской проверки установлено, что в текущем году в летнее каникулярное время в МКОУ «Топчихинская СОШ №1» и МКОУ «Парфеновская СОШ» трудовую деятельность осуществляли 19 несовершеннолетних на основании заключенных срочных трудовых договоров.

При этом, в нарушение ст.140 Трудового кодекса РФ окончательный расчет при увольнении с указанными несовершеннолетними осуществлен работодателями несвоевременно.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адрес председателя комитета по образованию Администрации Топчихинского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого два должностных лица (руководители названных образовательных организаций) привлечены к дисциплинарной ответственности, а также 19 несовершеннолетним выплачена компенсация за задержку заработной платы на общую сумму более 900 рублей.

Кроме того, по инициативе прокурора района директор МКОУ «Топчихинская СОШ №1» привлечен к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде предупреждения.

Вопросы соблюдения трудовых прав несовершеннолетних находятся на постоянном контроле в органах прокуратуры.

Прокурор Топчихинского района

советник юстиции                                                                        А.А. Тимофеев