Прокурором Топчихинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 52-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ – «управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Дознание по уголовному делу осуществлено ГД МО МВД России «Топчихинский».

Установлено, что в июле 2024 г. сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Топчихинский» на дороге общего пользования в с.Фунтики был остановлен автомобиль марки Subaru Outback под управлением 52-летнего местного жителя с внешними признаками опьянения, который отказался от прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в связи с чем, в силу закона факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения считается установленным.

При проверке данного гражданина по оперативно-справочным учетам на месте было установлено, что он ранее подвергался административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с чем лишен права управления транспортными средствами.

В рамках расследования уголовного дела у обвиняемого изъят принадлежащий ему автомобиль марки Subaru Outback, на который судом наложен арест с целью дальнейшего решения вопроса о его конфискации в доход государства.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В настоящее время данное уголовное дело направлено в суд, который определит степень вины и размер наказания для обвиняемой.

При этом, санкция ч.1 ст.264.1 УК РФ предусматривает уголовное наказание до двух лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Прокурор Топчихинского района

советник юстиции                                                                            А.А. Тимофеев