Прокурором Топчихинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 45-летнего жителя краевой столицы в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.1 ст.258 УК РФ – «незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства».

Дознание по уголовному делу осуществлено ГД МО МВД России «Топчихинский».

В рамках дознания по уголовному делу установлено, что в весенний период текущего года обвиняемый, находясь на территории Топчихинского района на участке лесного массива неподалеку от с.Песчаное, в период действующего запрета на охоту на лося, не имея охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, из имеющегося при себе огнестрельного оружия произвел не менее одного прицельного выстрела по одной особи лося (самец), лишив его жизни и изъяв из естественной природной среды, тем самым незаконно добыл одну особь лося (самец).

На месте отстрела обвиняемый осуществил первичную переработку объекта животного при помощи имевшегося при себе топора и ножа, после чего транспортировал добытое мясо лося с применением принадлежащих ему саней-волокуш и механического транспортного средства – снегохода, тем самым причинив государственному охотничьему фонду РФ материальный ущерб на сумму 80 000 руб., который в силу закона является крупным.

В рамках расследования уголовного дела у обвиняемого изъяты орудия и средства совершения преступления в виде топора, ножа, огнестрельного оружия, саней и снегохода, на которые судом наложен арест с целью дальнейшего решения вопроса об их конфискации в доход государства.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, возместив в добровольном порядке и в полном объеме сумму причиненного преступлением материального ущерба.

В настоящее время данное уголовное дело направлено в суд, который определит степень вины и размер наказания для обвиняемой.

При этом, санкция ч.1 ст.258 УК РФ предусматривает уголовное наказание до двух лет лишения свободы.

Прокурор Топчихинского района

советник юстиции                                                                            А.А. Тимофеев