Приговором Топчихинского районного суда осужден 44-летний местный житель за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Установлено, что в октябре 2024 г. на бытовой почве между осужденным и его сожительницей возникла словесная ссора, в ходе которой мужчина нанес множественные удары своими руками и ногами в область головы потерпевшей, причинив ей тупую черепно-мозговую травму, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного телесного повреждения женщина скончался на месте.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства осужденный свою вину в совершении данного преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

С учетом личности мужчины, характеризующего материала и позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде 7 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Кроме того, по иску прокурора района приговором суда с осужденного в пользу матери погибшей женщины взыскана компенсация морального вреда в сумме 800 000 руб.

Приговор суда вступил в законную силу, а осужденный приступил к отбытию назначенного наказания.