Администрацией Топчихинского района Алтайского края в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» составляются списки кандидатов в присяжные заседатели Алтайского краевого суда, Топчихинского районного суда Алтайского края, 2-го Восточного окружного военного суда, Барнаульского гарнизонного военного суда на 2026-2030 годы из числа граждан, проживающих на территории района. Списки составляются путем случайной выборки на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».
Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:
1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
Граждане, включенные в список и соответствующие установленным требованиям, будут в индивидуальном порядке уведомлены о включении. Кроме того, с 9 по 23 марта 2026 года граждане имеют право ознакомиться с вышеназванным списком, исправить неточные сведения о себе, подать заявление об исключении из списка при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя.
Напоминаем, что участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.
По вопросам составления, уточнения списка обращаться в Администрацию района, с. Топчиха, ул. Куйбышева, 18, 2 этаж, кабинет юридического отдела, либо по телефону 2-28-69.