Приговором Топчихинского районного суда осужден 41-летний местный житель п. Кировского за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – «незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере».

Установлено, что в осенний период 2022 года осужденный
на территории п.Кировский руками нарвал в полимерный пакет верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотического средство – каннабис (марихуана). Затем после незаконного приобретения указанного наркотического средства мужчина перенес его в сарай своего домовладения, где из части приобретенного средства изготовил смесь, содержащую наркотическое средство – каннабис (марихуана) и вещество растительного происхождения, состоящее из фрагментов злаковых растений и коры деревьев, которую употребил в пищу с целью получения наркотического опьянения. А оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства – каннабис (марихуана) продолжил хранить в помещении сарая своего домовладения по месту жительства.

При проведении сотрудниками МО МВД «Топчихинского района» осмотра места происшествия в сарае по месту жительства осужденного обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – каннабис (марихуана) в высушенном состоянии 536 грамм, а также смесью, содержащей наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном
состоянии – 492 грамма, что является крупным размером.

Вину в совершении указанного преступления мужчина признал в полном объеме.

С учетом личности виновного и характеризующего материала, позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде 3 лет
1  месяца лишения свободы.

Окончательное наказание мужчине назначено на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда за совершение аналогичного преступления в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда вступил в законную силу, а осужденный приступил к исполнению наказания.

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                       В.А. Головин