Приговором Топчихинского районного суда осужден 42-летний местный житель п. Кировский за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – «управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Установлено, что в мае 2023 г. сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Топчихинский» на дороге общего пользования в с.Топчиха был остановлен автомобиль марки ВАЗ 21103 под управлением 42-летнего жителя п. Кировский, который по результатам проведенного освидетельствования находился в состоянии алкогольного опьянения. При проверке данного гражданина по оперативно-справочным учетам на месте было установлено, что он ранее подвергался административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Вину в совершении указанного преступления осужденный признал в полном объеме.

С учетом личности виновного и характеризующего материала, позиции государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

При этом, автомобиль марки ВАЗ 21103, которым управлял обвиняемый в момент совершения преступления, был конфискован в доход государства на основании п. «д» ч.1 ст.104.1 УК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу, а осужденный приступил к отбытию наказания.

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                       В.А. Головин