Приговором Топчихинского районного суда осужден 23-летний житель с. Володарка за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Установлено, что в июне 2023 года молодой человек, воспользовавшись отсутствием потерпевшего, незаконно проник в помещение жилого дома в с.Володарка, откуда тайно похитил, вырвав руками из отопительной печи: чугунную печную плиту в комплекте с кружками, чугунную дверку топки, два чугунных колосника, две печные задвижки, 40 металлических скоб для бруса, которые сложил в полипропиленовый мешок, найденный им в помещении дома, и вынес в руках, скрывшись с похищенным с места совершения преступления и распорядившись им в последующем.

Вину в совершении указанного преступления осужденный признал в полном объеме. Похищенное изъято и возвращено потерпевшему.

С учетом личности виновного и характеризующего материала, позиции государственного обвинителя суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначил ему наказание 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание мужчине назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по предыдущему приговору суда, в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил, прокурором района на него принесено апелляционное представление по причине неуказания во вводной части приговора сведений об имеющейся у мужчины судимости.

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                       В.А. Головин