«В Алтайском крае транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта»

Барнаульским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении составителя поездов Алтайского центра организации работы железнодорожных станций. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

По версии следствия в декабре 2023 года при руководстве маневровыми работами на железнодорожном пути необщего пользования, принадлежащего ООО «Арбузовский элеватор», обвиняемый не убедился в правильности перевода стрелки и передал по радиосвязи указание машинисту маневрового локомотива на движение.

В результате допущенных нарушений правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта произошло столкновение маневрового состава с административным зданием, а также с находившимся в нём маневровым тепловозом. В результате организации причинен крупный ущерб в размере более 2,9 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Павловский районный суд Алтайского края для рассмотрения по существу.