Меры социальной поддержки и льготы для медицинских работников

Медицинские работники (далее также — медработники) имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ. Дополнительные гарантии и меры социальной поддержки для них могут быть установлены Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления (ч. 1, 2 ст. 72 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, страховая пенсия по старости может быть назначена досрочно (до достижения общего пенсионного возраста), однако не ранее чем через определенный период времени (срок) после выработки необходимого стажа. Данный период начиная с 2023 г. составляет 60 месяцев (п. 20 ч. 1, ч. 1.1 ст. 30, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложение N 7 к Закону N 400-ФЗ).

Медработникам, занятым на работах с вредными условиями труда (например, врачам-рентгенологам), досрочная пенсия назначается по достижении определенного возраста (для мужчин — 50 лет, для женщин — 45 лет), при наличии выработки на вредных работах (соответственно не менее 10 лет и 7,5 лет) и страхового стажа (соответственно не менее 20 лет и 15 лет). В случае отработки на вредных работах не менее половины указанного срока и наличия требуемого страхового стажа пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста, установленного на 31.12.2018, на один год за каждый полный год такой работы (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; пп. «а» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665; разд. XIX Списка N 1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).

Кроме того, возможность досрочно выйти на пенсию есть у медицинских работников, имеющих стаж работы с тяжелыми условиями труда (например, непосредственно обслуживающих больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях). Для этого они должны достичь возраста 55 лет и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), проработать на таких работах соответственно не менее 12,5 лет и 10 лет и иметь страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае отработки на тяжелых работах не менее половины указанного срока и наличия требуемого страхового стажа страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста, установленного на 31.12.2018, на один год за каждые два с половиной года такой работы мужчинам и за каждые два года такой работы женщинам (п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; пп. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ N 665; пп. «а» разд. XXIV Списка N 2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР N 10).

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                       В.А. Головин