Льготы в сфере трудовых отношений

Для медицинских работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени определяется Правительством РФ. Так, для медработников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях, продолжительность рабочего времени составляет 24 часа в неделю (ч. 1 ст. 350 ТК РФ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 14.02.2003 N 101).

Отдельным категориям медработников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого также устанавливается Правительством РФ. Например, врачу скорой медицинской помощи из выездной бригады, имеющему непрерывный стаж работы свыше трех лет в этой должности, предоставят дополнительно три календарных дня отпуска (ч. 3 ст. 350 ТК РФ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.12.2021 N 2365 и Приложение к нему).

Кроме того, медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому (пребывание дома в ожидании вызова на работу для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме). Время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому (ч. 4 — 6 ст. 350 ТК РФ).

Помощник прокурора

Топчихинского района                                                                       В.А. Головин