МЕСТНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ: ПАРТНЁРСТВО РАДИ ОБЩЕГО БЛАГА! Жители с. Чистюнька вместе решили, что нужно селу

Активная жизненная позиция всегда приветствуется. Она не возникает по какому-то плану или обязаловке. Это – образ жизни людей неравнодушных, инициативных, живущих общественными интересами. Во многом благодаря таким жителям преображаются наше село.

Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) – одна из реально работающих программ, направленная на выявление и решение проблем села. Данный проект сегодня уже не однократно доказал свою важность и востребованность. Участие в Программе — это хорошая возможность саккумулировать дополнительные средства на решение конкретных задач. Вступить в программу возможно только при активном участии местного населения, то есть жители должны принять участие в выборе проекта, его софинансировании в объёме не мене 5% от общей суммы проекта и контролировать ход работ. Софинансирование также осуществляется из краевого и местного бюджетов.

09 октября 2024 года в сельском Доме культуры с. Чистюнька прошло итоговое собрание граждан по участию в Программе поддержки местных инициатив-2025. Предварительно администрацией сельского поселения была проведена подготовительная работа путем проведения опроса о проблемах села, а также о размере вклада в софинансирование проекта.

Согласно регистрации, количество участников итогового собрания составило                   57 человек. С информацией о Программе выступил перед собравшимися чистюньцами глава Администрации сельсовета Ишенин Дмитрий Михайлович. Он подробно рассказала о Программе поддержки местных инициатив, об основных направлениях проектов, основных задачах, реализуемых в рамках Программы. Ознакомил присутствующих с итогами проведенного анкетирования. На собрании жителями было предложено и рассмотрено 4 проекта это: ремонт водопровода (за который проголосовало 10 человек), ремонт дома культуры (за который проголосовало 0 человек), ремонт уличного освещения (проголосовало 2 человека), ремонт внутрепоселковых дорог по ул. Центральная и ул. Советская (за данный проект проголосовало 45 человек). Обсуждение было «жарким», по результатам голосования для реализации в 2025 году был выбран проект  — «Щебенение/ремонт дорог по улице Центральной и улице Советской в селе Чистюнька Топчихинского района Алтайского края». Указанные участки дорог являются одними из основных звеньев транспортной инфраструктуры села, ежедневно по ним проезжают множество автомобилей, это и доставка детей в школу, продуктов питания в сельские магазины, по ним проходят маршруты рейсовых автобусов. Эти участки дорог, является основным для передвижения на автомобилях в сторону детского сада, школы, врачебной амбулатории, сельской администрации. Щебенение дорожного полотна, выравнивание профиля участков данных дорог будет способствовать безопасности дорожного движения. Слой щебня сделает дорожное полотно выше.

Ориентировочная предварительная стоимость проекта 2 051 730 рублей. Сумма вклада населения, не менее 5%, ориентировочно 102 586 руб. Единым мнением определена сумма вклада населения – не менее 1000 рублей с домовладения.

По итогам собрания избрана инициативная группа из 4 человека. В её состав вошли: Акмулаева С.Г.- руководитель инициативной группы, Галкина Л. В., Переверзева М. В., Серова Н.Е., которая взяла на себя обязанности по подготовке необходимой документации, сбором средств населения, спонсоров и будет контролировать ход реализации данной программы.

Теперь главное — пройти конкурсный отбор и тогда проект будет реализован!

Более подробно о данном проекте вы можете узнать на сайте: алтайпредлагай.рф