В районе продолжаются выплаты денежных компенсаций в целях обеспечения дополнительных мер социальной поддержки потребителей коммунальных услуг для обеспечения соблюдения установленных предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги.

Гражданине могут обратиться в заявительном порядке для оформления компенсации в случае превышения фактического роста платы граждан за коммунальные услуги по отношению к установленному Указом Губернатора Алтайского края предельному индексу изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

По услуге «теплоснабжение» выплата компенсации с октября 2024 года сохранилась только для абонентов АО «ПР «Чистюньский», так как предприятию с 01.07.2024 установлен тариф на услугу с превышением установленного предельного индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги 114,2% (далее — установленный индекс роста). Для абонентов МУП «ТС Топчихинского района» компенсация не положена, рост тарифа с 01.07.2024 не превышает установленный индекс роста. Ситуация может изменится при установлении нового тарифа с превышением установленного индекса роста.

Данные выплаты гражданам в целях соблюдения предельных индексов не являются социальной помощью, а компенсируют прирост платежа за коммунальные услуги сверх установленных предельных индексов всем жителям вне зависимости от наличия льгот. Для отдельных «льготных» категорий продолжают действовать субсидии и компенсации от органов социальной защиты населения.

В части компенсаций за дрова и уголь – компенсации начисляются исходя из фактической цены приобретения, но не выше установленной предельной цены. Фактическая цена в отдельных случаях складывается ниже допустимой, с которой идет возмещение, т.е. купили по факту дешевле, поэтому компенсация не назначается. С 01.07.2024 года допустимая цена на твердое топливо, сверх которой производится компенсация: уголь рядовой — 3757,44 руб., уголь сортовой – 4590,38 руб., уголь концентрат – 5749,15 руб., дрова – 1185,3 руб. То есть, если фактическая цена выше перечисленных допустимых, то компенсация будет назначена, но её размер будет зависеть от цены приобретения по платежному документу, количества проживающих в помещении, площади жилого помещения, наличия выплаченных компенсаций Управлением социальной защиты населения за услуги ЖКУ по иным льготным основаниям.

Прием заявления о предоставлении Компенсации осуществляется комитетом по экономике и инвестиционной политике Администрации района, МФЦ, а в сельских поселениях (за исключением с. Топчиха) Администрацией сельского поселения, на территории которого проживает гражданин.

Необходимую консультацию по интересующим вопросам можно получить по тел. 2-22-41 (комитет по экономике и инвестиционной политике Администрации района). Также с положением о выплате компенсации, с перечнем документов, необходимых для ее оформления можно ознакомиться на сайте муниципального образования Топчихинский район в рубрике «Социальная поддержка».