МЕСТНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ: ПАРТНЁРСТВО РАДИ ОБЩЕГО БЛАГА! Жители с. Зимино вместе решили, что нужно селу

Активная жизненная позиция всегда приветствуется. Она не возникает по какому-то плану или обязаловке. Это – образ жизни людей неравнодушных, инициативных, живущих общественными интересами. Во многом благодаря таким жителям преображаются наше село.

Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) – одна из реально работающих программ, направленная на выявление и решение проблем села. Данный проект сегодня уже не однократно доказал свою важность и востребованность. Участие в Программе — это хорошая возможность саккумулировать дополнительные средства на решение конкретных задач. Вступить в программу возможно только при активном участии местного населения, то есть жители должны принять участие в выборе проекта, его софинансировании в объёме не мене 5% от общей суммы проекта и контролировать ход работ. Софинансирование также осуществляется из краевого и местного бюджетов.

25 октября 2024 года в Зиминском сельском клубе  прошло итоговое собрание граждан по участию в Программе поддержки местных инициатив -2025. Предварительно администрацией сельского поселения была проведена подготовительная работа путем проведения опроса о проблемах села, а также о размере вклада в софинансировании проекта.

Согласно регистрации, количество участников итогового собрания составило  30 человек. С информацией о Программе выступил перед собравшимися зиминцами глава Администрации сельсовета Джаназян Артур Грачикович. Он подробно рассказала о Программе поддержки местных инициатив, об основных направлениях проектов, основных задачах, реализуемых в рамках Программы. Ознакомил присутствующих с итогами проведенного анкетирования. На собрании жителями было предложено и рассмотрено 3 проекта это: ремонт водопровода (за который проголосовало 7 человек), ремонт уличного освещения (проголосовало 2 человека), ремонт внутрепоселковой дороги- часть ул. Новая (за данный проект проголосовало 71 человек). По результатам голосования для реализации в 2025 году был выбран проект  — «Щебенение/ремонт дороги – часть улицы Новая  в селе Зимино Топчихинского района Алтайского края». Указанный участок дороги является одним из основных звеньев транспортной инфраструктуры села,  это и доставка детей в школу, продуктов питания в сельский магазин. Этот участок дороги  является основным для передвижения на автомобилях в сторону памятника, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 г.г.;  кладбища. Щебенение дорожного полотна, выравнивание профиля участка данной дороги будет способствовать безопасности дорожного движения. Слой щебня сделает дорожное полотно выше, ровнее.

Ориентировочная предварительная стоимость проекта 1 761 232 рублей. Сумма вклада населения, не менее 5%, ориентировочно 88062 руб. Единым мнением определена сумма вклада населения – не менее 1000 рублей с домовладения.

По итогам собрания избрана инициативная группа из 5 человек. В её состав вошли: Середникова Л.Х.- руководитель инициативной группы, Давыдова О. Ю., Худяков А.П., Милованова Т.И., Черных О.Н.

Теперь главное — пройти конкурсный отбор и тогда проект будет реализован!

Более подробно о данном проекте вы можете узнать на сайте: алтайпредлагай.рф