Расчетные допустимые цены, сверх которых оказываются дополнительные меры социальной поддержки потребителей коммунальных услуг для обеспечения соблюдения установленных предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги (далее- компенсация), со второго полугодия 2025 значительно выше установленных предельных, поэтому компенсации на уголь и дрова, приобретенные в период с 01 июля 2025, не производятся.
При этом стоит обратить внимание, если уголь и дрова приобретены в период с 01.01.2025 по 30.06.2025, выплата компенсаций продолжится в соответствии с установленным Указом Губернатора Алтайского края до 01.07.2025 предельным индексом изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.
С октября 2025 года компенсация по услуге «теплоснабжение» продолжается выплачиваться только для абонентов АО «ПР «Чистюньский». Для абонентов МУП «ТС Топчихинского района» компенсация в текущем году не предусмотрена, в связи с тем, что рост тарифа на услугу не превышает установленный Губернатором Алтайского края индекс роста.
Данные выплаты гражданам в целях соблюдения предельных индексов не являются социальной помощью, а компенсируют прирост платежа за коммунальные услуги сверх установленных предельных индексов всем жителям вне зависимости от наличия льгот. Для отдельных «льготных» категорий продолжают действовать субсидии и компенсации от органов социальной защиты населения.
Прием заявления о предоставлении Компенсации осуществляется комитетом по экономике и инвестиционной политике Администрации района (с. Топчиха, ул. Куйбышева, д.18, каб.22, тел. 2-22-41), МФЦ (с. Топчиха, ул. Куйбышева, д.35, тел.8 (800)775-00-25., а в сельских поселениях (за исключением с. Топчиха) Администрацией сельского поселения, на территории которого проживает гражданин.
Необходимую консультацию по интересующим вопросам можно получить по тел. 2-22-41 (комитет по экономике и инвестиционной политике Администрации района). Также с положением о выплате компенсации, с перечнем документов, необходимых для ее оформления, можно ознакомиться ниже.