Важно знать, что Федеральным законом от 28.12.2024 № 529-ФЗ установлен новый порядок внесения и отражения в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений о кодах по ОКВЭД. Переход на новые правила будет поэтапным в период с 2026 по 2028 годы.
Ранее в реестрах отражались только коды, заявленные налогоплательщиком. В настоящее время в реестрах будут отражаться два типа кодов ОКВЭД:
- Заявительные — компания или ИП указывают самостоятельно при регистрации и изменении сведений.
- Отчетные — Росстат будет рассчитывать на основе статистической отчетности налогоплательщика, определяя основной вид деятельности и процентные доли.
Ключевые сроки и этапы:
— С 1 сентября 2025 года: В выписках из ЕГРЮЛ/ЕГРИП начали отражаться коды ОКВЭД заявительного типа.
— С 2026 года: Росстат ежегодно (не позднее 10 апреля) будет направлять в ФНС рассчитанные отчетные коды с процентными долями. Эти данные будут добавляться в реестр и отражаться в выписках наряду с заявительными.
Важная информация о доступе к сведениям:
— В открытом доступе, в сервисах «Прозрачный бизнес» и «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП», коды ОКВЭД публикуются БЕЗ указания процентных долей.
— Увидеть свои процентные доли может только сам хозяйствующий субъект через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».
— Сведения о долях для госорганов предоставляются через СМЭВ.
Рекомендуемые действия:
- Проверить актуальностью своих заявительных кодов ОКВЭД.
- Внимательно и своевременно сдавать статистическую отчетность, так как на ее основе Росстат будет формировать отчетные коды.
Подробнее о кодах ОКВЭД в ЕГРЮЛ и ЕГРИП по ссылке (https://clck.ru/3R67SC).
