Административно-территориальное устройство

Топчихинский район расположен в центральной части Алтайского края. Село Топчиха является районным центром Топчихинского района и административным центром сельсовета. Село Топчиха от краевого центра находится на расстоянии 90 км. Через район проходят автомобильная трасса и железнодорожная магистраль федерального значения.
На территории Топчихинского района расположено 38 населенных пунктов, 18 муниципальных образований.
Общая площадь района составляет 330098 га (1,96% территории Алтайского края), протяжённость с севера на юг – 50 км, с запада на восток – около 100 км.
Дата образования муниципального образования Топчихинский район — 01.04.1996, дата внесения в Государственный реестр муниципальных образований Российской Федерации — 04.07.2001, № свидетельства 004520, № регистрации 004124, дата регистрации Устава муниципального образования Топчихинский сельсовет Топчихинского района Алтайского края — 16.07.2008, № регистрации RU 225490002008099;
Численность населения Топчихинского района на 01.01.2009 года составляет 25961 человек.
Промышленность района в основном представлена предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья местного производства.
Перерабатывающий комплекс района представлен ООО «Топчихинский мелькомбинат», ООО «Технология», ЗАО «Топчихинский молочный завод», ООО «Мясная линия Топчихинских хозяйств» и рядом подсобных производств сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.
Сельское хозяйство — основное направление экономики района. Производятся зерно, сахарная свекла, подсолнечник, молоко, мясо.
Сельскохозяйственный комплекс района представлен 11-ю коллективными сельхозпредприятиями, в том числе одним государственным предприятием, одним акционерным обществом, и девятью сельскохозяйственными производственными кооперативами. Кроме того, на территории района действует 70 крестьянских — фермерских хозяйств. Общая площадь используемых ими сельхозугодий составляет 183204 га, в том числе 135962 га пашни, 12154 га сенокосов и 33754 га пастбищ. Из общей площади сельхозугодий — 21955 га, или 12 % используется крестьянскими – фермерскими хозяйствами, в том числе 21529 га пашни.
Для оказания медицинской помощи населению района функционируют центральная районная больница на 165 коек, районная поликлиника на 350 посещений в смену, две участковые больницы, 19 фельдшерско-акушерских пунктов. Фармацевтическую деятельность осуществляет районная аптека и 5 аптечных пунктов.
В образовании функционирует 24 дневные общеобразовательные школы (15 средних и восемь основных, одна начальная), одна вечерняя общеобразовательная, ДЮЦ, ДЮКФП, 10 дошкольных образовательных учреждений, Топчихинский детский Дом.
Розничная торговля в районе представлена 210 действующими магазинами, в том числе осуществляющими торговлю продовольственными товарами – 31, промышленными товарами – 62 и смешанными товарами 117. В районе имеется один стационарный рынок
Общественное питание представлено в районе 5 столовыми, 3 закусочными, 12 кафе и одним баром. Имеется два летних кафе.
Бытовые услуги в районе оказывают как юридические лица – 14 предприятий, так и физические лиц – 25 предпринимателей. Услуги представляются по 11 видам.
Транспортные услуги населению Топчихинского района оказывает ОАО «Топчихинское автотранспортное предприятие». Услуги связи оказывают 2 организации: Управление Федеральной почтовой связи Алтайского края «Филиал ФГУП «Почта России» Топчихинский почтамт», Алтайский филиал ОАО «Сибирьтелеком» Топчихинский РУЭС.
Территория Топчихинского района охвачена сетями сотовой связи: «Билайн», «МТС», «Мегафон».
Функционирует дополнительный офис ОАО «Россельхозбанк», дополнительные офисы Усть — Пристанского ОСБ и операционные кассы в сельских поселениях, Топчихинский филиал ЗАО АКБ Зернобанк.